Cart

Sport

In der Kategorie Sport liefern wir ihnen tagesaktuell Bilder aus allen Themen des Sportbereiches.

Für registrierte Presseagenturen und Zeitungen besteht die Möglichkeit diese Bilder zu kaufen und herunterzuladen.

Die erteilten Bildrechte entnehmen sie bitte den allgemeinen Geschäftsbedingungen.

 

20201127-29 Luge Worldcup Innsbruck Igls - INNSBRUCK, AUSTRIA - NOVEMBER 29: Oberhofer Marion Italien during the Luge Worldcup Innsbruck Igls - Womens individual race sprint race and team relay competition at Olympiaworld Bobbahn on November 29, 2020 in Innsbruck, Austria.
Dienstag, 01. Dezember 2020

20201127-29 Luge Worldcup Innsbruck Igls

Ein erfolgreiches Weltcup Wochenende für die Rodler in Innsbruck Igls

Sowohl die österreichischen, wie auch die deutschen Rodler und Rodlerinnen zeigten beim ersten Weltcup Wochenende auf der Olympia Bobbahn in Innsbruck Igls auf und fuhren achtbare erfolge ein.

Rodler Felix Loch setzt nach einer verkorksten Saison ein erstes Ausrufezeichen und gewinnt den Einsitzer Bewerb der Männer. Beim Weltcupauftakt gewann der dreimalige Olympiasieger. Johannes Ludwig wurde Zweiter und Dominik Fischnaller aus Südtirol belegte den dritten Platz. Dahinter folgten unsere österreichischen Rodler, David Gleirscher, Jonas Müller und Nico Gleirscher auf den Plätzen vier bis sechs.

Einsitzer Männer

1

Felix Loch

 

50,056

49,885

1:39,941

2

Johannes Ludwig

 

50,115

49,952

+ 0,126

3

Dominik Fischnaller

 

50,071

50,050

+ 0,180

4

David Gleirscher

 

50,062

50,088

+ 0,209

5

Jonas Müller

 

50,269

49,906

+ 0,234

6

Nico Gleirscher

 

50,093

50,143

+ 0,295

 

Im Doppelsitzer Bewerb zeigten dann die österreichsichen Fahrer ihr ganzes Können und belegten mit Thomas Steu und Lorenz Koller den ersten Platz. Dahinter folgte das Duo Duo Yannick Müller / Armin Frauscher, den dritten Platz belegte das deutsche Duo Tobias Wendl / Tobias Arlt.

 

 

Doppelsitzer Männer

 

 

1

Thomas Steu/Lorenz Koller

 

200

 

2

Yannick Müller/Armin Frauscher

 

131

 

3

Ludwig Rieder/Patrick Rastner

 

125

 

4

Tobias Wendl/Tobias Arlt

 

115

 

5

Andris Sics/Juris Sics

 

113

 

6

Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

 

110

 

             

 

Im Staffelbewerb Belegte das deutsche Team den ersten Platz gefolgt von Österreich und Russland.

1

Sascha Benecken (GER)

1

Julia Taubitz (GER)

1

Felix Loch (GER)

1

Toni Eggert (GER)

2

Jonas Müller (AUT)

2

Lorenz Koller (AUT)

2

Thomas Steu (AUT)

2

Madeleine Egle (AUT)

3

Konstantin Korshunov (RUS)

3

Semen Pavlichenko (RUS)

3

Ekaterina Katnikova (RUS)

3

Vsevolod Kashkin (RUS)

4

Martins Bots (LAT)

4

Roberts Plume (LAT)

4

Kendija Aparjode (LAT)

4

Kristers Aparjods (LAT)

5

Matej Zmij (SVK)

5

Tomas Vavercak (SVK)

5

Jozef Ninis (SVK)

5

Katarina Simonakova (SVK)

6

Ihor Stakhiv (UKR)

6

Anton Dukach (UKR)

6

Andrii Lysetskyi (UKR)

6

Olena Smaha (UKR)

 

Beim Damen Einsitzerbewerb schlugen dann die deutschen Rodlerinnen zu und belegten die ersten drei Plätze.Mit Julia Taubitz, Natalie Geisenberger und Dajana Eitberger, zeigten die deutschen Mädels wieder einmal welche Vormachtsstellung sie hier besitzen. Doch auch die österreichischen Rodlerinnen zeigten starke Leistungen und belegten mit den Plätzen 5 und sechs immer noch sher gute Ränge.

1

Julia Taubitz (GER)

2

Natalie Geisenberger (GER)

3

Dajana Eitberger (GER)

4

Ekaterina Katnikova (RUS)

5

Madeleine Egle (AUT)

6

Lisa Schulte (AUT)

Weiter ging es dann mit den Sprintbewerben der Damen, der Herren und der Doppelsitzer, wo abermals die österreichischen und deutschen Rodler und Rodlerinnen dominierten.

Sprintbewerb der Damen

1

Julia Taubitz (GER)

2

Natalie Geisenberger (GER)

3

Dajana Eitberger (GER)

4

Eliza Tiruma (LAT)

5

Hannah Prock (AUT)

6

Madeleine Egle (AUT)

 

Sprintbewerb der Männer

1

Felix Loch (GER)

2

David Gleirscher (AUT)

3

Jonas Müller (AUT)

4

Dominik Fischnaller (ITA)

5

Kevin Fischnaller (ITA)

6

Johannes Ludwig (GER)

 

 

 

Sprintbewerb Doppel

1

Thomas Steu (AUT)

1

Lorenz Koller (AUT)

2

Andris Sics (LAT)

2

Juris Sics (LAT)

3

Patrick Rastner (ITA)

3

Ludwig Rieder (ITA)

4

Simon Kainzwaldner (ITA)

4

Emanuel Rieder (ITA)

5

Tobias Wendl (GER)

5

Tobias Arlt (GER)

6

Hannes Orlamünder (GER)

6

Paul Gubitz (GER)

 


Images: 147

LATEST EVENTS

20210508 Swarco Raiders v Rangers Moedling - Austrian Football League

20210508 Swarco Raiders v Rangers Moedling - Austrian Football League - Football National 20210508 Swarco Raiders v Rangers Moedling - Austrian Football League - Football National 20210508 Swarco Raiders v Rangers Moedling - Austrian Football League - Football National

20210322 Baum stuerzt auf Frau Ing. Etzel Strasse

20210322 Baum stuerzt auf Frau Ing. Etzel Strasse 20210322 Baum stuerzt auf Frau Ing. Etzel Strasse 20210322 Baum stuerzt auf Frau Ing. Etzel Strasse

20201212 HC TIWAG Innsbruck v EC VSV

20201212 HC TIWAG Innsbruck v EC VSV - INNSBRUCK, ÖSTERREICH - DECEMBER 12: Schmidt Kevin EC VSV, Felix Girard HC TIWAG Innsbruck, Kristers Gudlevskis EC VSV, Sam Herr HC TIWAG Innsbruck und Jamie Fraser EC VSV beim Spiel von HC TIWAG Innsbruck v EC VSV - Bet at home Ice Hockey League in der Wasserkraft Arena am December 12, 2020 in Innsbruck, Österreich.

20201212 HC TIWAG Innsbruck v EC VSV - INNSBRUCK, ÖSTERREICH - DECEMBER 12: Patrick Bjorkstrand EC VSV und Braden Christoffer HC TIWAG Innsbruck beim Spiel von HC TIWAG Innsbruck v EC VSV - Bet at home Ice Hockey League in der Wasserkraft Arena am December 12, 2020 in Innsbruck, Österreich.

20201212 HC TIWAG Innsbruck v EC VSV - INNSBRUCK, ÖSTERREICH - DECEMBER 12: Die Spieler des HC TIWAG Innsbruck bejubeln das erzielte Tor beim Spiel von HC TIWAG Innsbruck v EC VSV - Bet at home Ice Hockey League in der Wasserkraft Arena am December 12, 2020 in Innsbruck, Österreich.

20201211 Bob WC Igls - Skeleton Women

20201211 Bob WC Igls - Skeleton Women - INNSBRUCK, AUSTRIA - DECEMBER 11: The winner of place 3 Hermann Tina of Germany during the IBSF Bobsleigh and Skeleton World Cup - Skeleton Women at Bobbahn Igls on December 11, 2020 in Innsbruck, Austria. 20201211 Bob WC Igls - Skeleton Women - INNSBRUCK, AUSTRIA - DECEMBER 11: Hermann Tina of Germany during the IBSF Bobsleigh and Skeleton World Cup - Skeleton Men at Bobbahn Igls on December 11, 2020 in Innsbruck, Austria. 20201211 Bob WC Igls - Skeleton Women - INNSBRUCK, AUSTRIA - DECEMBER 11: Loelling Jacqueline of Germany during the IBSF Bobsleigh and Skeleton World Cup - Skeleton Men at Bobbahn Igls on December 11, 2020 in Innsbruck, Austria.

20201211 Bob WC Igls - Skeleton Men

20201211 Bob WC Igls - Skeleton Men 20201211 Bob WC Igls - Skeleton Men 20201211 Bob WC Igls - Skeleton Men